Future School EXHIBITION서문 PROGRAMMES프로그램 PARTICIPANTS참가자 ABOUT소개 PRESS보도자료 KO EN Future School Online미래학교 온라인
Future School Online 미래학교 온라인 Opening Event 오프닝 이벤트 Generative Dialogue 생성대화 Future School Virtual Tour 미래학교 가상 투어 Curators Collective 큐레이터 콜렉티브
Commissioner
Sponsers
EXHIBITION서문
WHAT IS FUTURE SCHOOL?

Future School converts the Korean Pavilion at the 17th International Architecture Exhibition of La Biennale di Venezia into an international incubator for radical thinking–a meeting place to exchange and encounter ideas and projects that actively explore the notion of building a better future.
        A global coalition of people, places, concepts and practices, Future School connects participants and programmes across borders and distance while fostering diverse modes of engagement. The ultimate aim is to forge new and multiple solidarities in the face of current and future challenges, including migration and the growth of the diaspora, the impact of climate change, and the increasing speed of social and technological change.


CAMPUS STRUCTURE

During the 17th International Architecture Exhibition of La Biennale di Venezia, Future School manifests within the Giardini in the form of a physical campus, hosting exhibitions, workshops, installations and conversations. A series of core commissions adds sound and movement, food and drink, and even a Code of Conduct for all participants. This Venice campus connects to other Future School campuses globally and to Future School Online, a new digital environment.
        The aspiration to cultivate cross-disciplinary, interactive engagement of all kinds is reflected in the flexible use of the pavilion site–specifically the inclusion of informal domestic spaces that gently but resolutely dissolve the boundaries between learning and living. These include an open kitchen, a circular lounge, and a retreat room constructed entirely in hanji, a traditional, handmade Korean paper.
        This is also the driving force behind Future School Online, which is both an archive and an active architecture that facilitates networking information and ongoing collaboration. At a time when travel and close contact are fraught with complication, Future School Online demonstrates how technology can support a globalised, collaborative approach to facing humanity's most pressing challenges.


PROGRAMMING AND CURRICULUM

Together with contributing architects, educators, artists, theorists and advocates, all visitors are invited to participate in acts of unlearning and relearning through various Future School events running for the duration of the Biennale. Each event is recorded and broadcast within the pavilion as part of an installation that grows and changes over time.
        In both its physical and virtual manifestations, Future School offers more than 50 programmes exploring issues that range from cooling urban environments and the futurology of schools to innovative spatial interventions and borders as spaces of integration. This curriculum constitutes the core of Future School's first academic cycle, which launched in summer 2020 with several preliminary programmes held in Seoul. The design studios, lectures and seminars, discussion panels, exhibits, and other pedagogical interventions taking place during the Biennale Architettura 2021 will then culminate in a final 'semester' back in Seoul: a comprehensive exploration of the generated archive that will contribute to the development of yet more innovative programmes both in the Republic of Korea and beyond.


Hae-Won Shin,
Curator of the Korean Pavilion
미래학교란?

미래학교는 제17회 베니스비엔날레 국제건축전 한국관을 급진적 사유의 국제적 배양소로 전환한다. 따라서 더 나은 미래의 구축이라는 뜻을 적극 탐색하는 아이디어와 프로젝트를 접하고 교류하는 일종의 만남의 장소가 된다.
        사람, 장소, 개념, 실천의 글로벌 연합체인 미래학교는 국경과 거리를 뛰어넘어 참가자와 프로그램을 연결하는 동시에 다종다양한 참여의 양식을 촉진한다. 미래학교의 최종 목표는 이주, 디아스포라의 확산, 기후변화의 충격, 사회적·기술적 변화의 속도 등 현재와 미래의 과제에 맞서 새로운 다중적 연대를 구축하는 데 있다.


캠퍼스 구조

제17회 베니스비엔날레 국제건축전 기간 동안, 미래학교는 자르디니에 물리적 캠퍼스의 형태로, 전시, 워크숍, 설치, 대화 프로그램 등을 개최한다. 여기에 주요 커미션 시리즈를 통해 음향과 움직임, 음식과 음료를 비롯해 모든 참가자를 위한 약속문까지 더해진다. 결과적으로 이곳 베니스 캠퍼스는 세계 곳곳의 미래학교 캠퍼스와 새로운 디지털 환경인 미래학교 온라인과 연결된다.
        분과를 가로질러 모든 형태의 상호 참여를 육성한다는 목표는 한국관 현장의 유연한 활용 양상에서도 드러난다. 열린 주방, 원형 라운지, 그리고 한국의 전통 수제 종이인 한지로 만들어진 휴식 공간 등이 편안한 가정집을 연상시키며 배움과 생활의 경계를 부드럽게 해소하는 것을 볼 수 있다.
        이러한 점은 미래학교 온라인을 움직이는 동력이기도 하다. 미래학교 온라인은 정보 네트워킹과 진행 중인 협업 과정을 촉진하는 아카이브이자 능동적인 아키텍처이다. 여행과 밀접 대면이 까다로운 시기, 미래학교 온라인은 기술이 인류의 시급한 과제에 접근하는 전 지구적인 협업을 어떻게 뒷받침할 수 있는지 보여준다.


프로그래밍과 커리큘럼

참여 건축가, 교육자, 예술가, 이론가, 운동가들과 함께 비엔날레 기간 동안, 진행될 미래학교의 여러 이벤트를 통해 방문객들은 모두 기존의 배움을 내려놓고 다시금 배우는 과정에 동참하게 된다. 따라서 이러한 이벤트는 점차 성장하고 변화하는 전체 전시의 일환으로 기록되어 송출된다.
        미래학교는 물리적 형태와 가상의 형태를 아울러 50여 가지 이상의 프로그램을 제공하며, 도시 환경 냉각에서 학교의 미래학, 혁신적인 공간 개입, 통합의 공간으로서의 경계 등에 이르는 이슈들을 탐색한다. 이러한 커리큘럼은 2020년 여름 서울에서 몇 가지 예비 프로그램으로 출범했던 미래학교 첫 학업 주기의 핵심을 이룬다. 2021년 건축 비엔날레 기간에 열릴 디자인 스튜디오, 강의, 세미나, 패널 토론, 전시 및 기타 교육적 개입 등의 프로그램은 이후 다시 서울에서의 마지막 ‘학기’로 마무리된다. 그간 생성된 아카이브를 더욱 포괄적으로 탐구함으로써 한국은 물론 세계적으로 더욱 혁신적인 프로그램 발전에 기여할 것이다.


신혜원
한국관 예술감독
PROGRAMMES프로그램

AN ATLAS OF GLOBAL AND LOCAL IMAGINARIES
Ana Betancour, Carl-Johan Vesterlund, Matthew Butcher, Oriana Eliçabe, Leonidas Martin, David Ortega Martinez, Mateusz Pozar, Tobias Westerlund, Dann Jessen, Heidi Svenningsen-Kajita, Ahn Jae Woo, Han Sungpil, Killian Doherty, David Valldeby

ARCHAEOLOGY OF EMANCIPATORY PEDAGOGY
Dong-jin Seo, Anshuman Dasgupta, Yoshiko Shimada, Kim Hansoo

ARCHITECTURE PLAYSHOP
Ipek Türeli, Matt James, Christine Aglot, Eymen H. Özkan, Maija-Liisa Harju, Zhuofan Chen, Audrey Boutot, Tamzyn Berman

ATELIER COLLABORATIVE
ConstructLab, Alexander Roemer, Joanne Pouzenc

BEYOND THE INEVITABLE: SEOUL AND GENOVA
So Young Kim, Christiano Lepratti

BLACK MEADOW: A STORY OF DISAPPEARING NATURE AND LIFE
Ah-yeon Kim

CITY GLOSSARIES
Rupali Gupte, Prasad Shetty

COOL CITY
Kyong Park, Nicola Cavalieri De Pace, Alexander Valentino, Sunhyun Kim, Yeonghwan Lim, Martin Devrient, Giacomo Faiell, Pietro Nunziante, Jin-Hyoung Kim, Hyunhee Lee, Jihyeon Han

CUCINA SEMI AQUATICA
Carlotta Novella, Francesca Ulivi, Rhianon Morgan-Hatch, Andreas Lang

DESIGNING FUTURE SCHOOL ONLINE
E Roon Kang, Andrew LeClair

DMZ, WALKING ON THE BORDER
Ahn Sang-soo, Kwon Minho, Lee Sunwoo

EXQUISITE CORPSE PROJECT
Marco Bruno, Simone Carena

FUTURE SCHOOL CODE OF CONDUCT
Taeyoon Choi

FUTURE SCHOOL JEJU ONGGI
Jeong Mi Sun

FUTURE SCHOOL LUNCHCARE FOR CLIMATE
Hyewon Lee

FUTURE SCHOOL BEE B&B
Dong Yong Lee

FUTURE SCHOOL BIRD HOTEL
Dong Yong Lee, Sungil Lee

FUTURE SCHOOL LUNCHTIME
Won-tae Seo

FUTURE SCHOOL FOOD FORAGING
Hojun Song, Leo James Smith

FUTURE SCHOOL MOVEMENT
Ahn Eun-me

FUTURE SCHOOL SPACE DESIGN
Ryul Song, Christian Schweitzer

FUTURE SCHOOL SOUND
Jang Young-Gyu

FUTURE SCHOOL SUMMER STUDIO: TRANSBORDER LAB
Dongwoo Yim, Christian Schweitzer, Ryul Song, Rafael Luna, Calvin Chua, Gerard Reinmuth, Andrew Benjamin, Kyung Jin Zoh, Annie Pedret, Yehre Suh, Sang-youp Lee, Jinhong Jeon, Yunhee Choi, Dongsei Kim, Dongmin Park, Changju Lee, Taedong Kim, Harry Chun, Hyun-Suk Seo, Rhaomi, Haevan Lee, Jason Hilgefort, Xiaoxuan Lu, Peter Hasdell, Joshua Bolchover, Seongtae Park, Doojin Hwang, Jungyoon Kim, Kwangsoo Kim, Haobin Huang, Lukas Pauer, Peter Lee, Merve Bedir

BEYOND TABLE: AN ARCHIVE OF FUTURE SCHOOL SUMMER STUDIO
Jiyoung Kang, Geonwoo Bae, Heewon Yoon, Sunjung Im, Sejeong Jang, Hyunsoo Jang, Eunhyung Cho, Yunjeong Han, Ikhwan Hong

FUTURE SCHOOL VIRTUAL TOUR
Yehwan Song

FUTUROLOGY OF SCHOOLS
Alex Taek-Gwang Lee

FUTUROLOGY OF SCHOOLS:
POSTMEDIA AND THE FUTURE OF EDUCATION
Alex Taek-Gwang Lee, Joff Peter Norman Bradley, Manoj NY, Toshiya Ueno, David R. Cole, Emine Görgül, Hitomi Koyama, Global Center for Technology in Humanities, Kyung Hee University

FUTUROLOGY OF SCHOOLS:
MOBILITY, HUMANITIES, AND EDUCATION
Alex Taek-Gwang Lee, Inseop Shin, Jooyoung Kim, Jinhyoung Lee, Myungsim Yang, Peter Adey, Giada Peterle, The Academy of Mobility Humanities, Konkuk University

FUTUROLOGY OF SCHOOLS:
THE POETICAL SCHOOL OF FUTURE
Alessandro Russo, Claudia Pozzana







GLOBAL EDUCATION
Giuseppe Stampone, Maria Crispal(Maria Cristina Palombieri)
GLOBAL FREE UNIT(GFU)
Robert Mull, Xenia Adjoubei, Catrina Beevor, Karl Lenton, Thomas Randall-Page

GFU: SOL Y SOMBRA
Xenia Adjoubei, Alejandro Haiek Coll

GFU: LESVOS CLASSROOM
Robert Mull, Catrina Beevor, Mark Pearce, Shareen Elnaschie, Amalia Katopodis, Sangram Shirke, Gaia Crocella, Antigoni Goutakoli

GFU: WETHERBY CLASSROOM
Robert Mull, Karl Lenton, Claire Shepherd, Molly Hayward, Andrew Dickinson, Craig Lowe, Kirstin Barnes, Tim Leigh, Ben Callender, Andy Dye, Jonathan Leathley, Young Adults at HMP/YOI Wetherby

GFU: IZMIR CLASSROOM
Robert Mull, Kelli Scott, Anne O’Rourke, Dolf Jan Hendrik te Lintelo, Hanif Mohamed Kara, H. Meltem Ö. Gürel, Ayselin Gozde Yildiz Oguzalp, Amalia Katapodis, Sangram Shirke, Antigoni Goutakoli

HERE, THERE. THERE, HERE.
Chris Ro

IMAGINED DIASPORA
Haemin Ryu, Youngmean Kang, Jaeha Ban, Minwook Oh, Gihyun Jo, Hyunjoon Shin, Jinhye Lee, Alex Taek-Gwang Lee

INTER-ASIA POPS NIGHT
Taeyoon Kim, Haemin Ryu, MiMi, ODÆRI, Daham Park, Mospiran

INTERSECTIONAL REPRESENTATION, SCATTERED DEMARCATION LINE, RESPONDING BEINGS
Aram Lee, Young-Rong Choo

KANGWON DEVELOPMENT INITIATIVE
Calvin Chua, Choson Exchange

LEARNING SHOWCASE: GEOKKURO CAMPUS
Seongwon Lee, Sooyon Park, Hyeji Keum

A MEAL
Arts Letters & Numbers, Frida Foberg

NON-FINITO
Arts Letters & Numbers, Hyunbae Chang, Jennifer Park

NOW YOU BELONG HERE
Nahyun Hwang, David Eugin Moon, N H D M Architecture Urbanism

OPEN CITY DESIGN INSTITUTE
Jae Sung Chon, Kent MacKinnon Georgi Mundle

PERPETUAL SPRING, THE CLIMATE-CORRECTING MACHINE, AND THE FUTURE OF ARCHITECTURE
Jihoi Lee, Jennifer Lee, Pablo Castro, Peter Lynch, Alex Taek-Gwang Lee, Giuseppe Stampone

REPOWERING CIVIC URBANISM
Lucy Musgrave, Robert Mull, Ah-ra Kim, Charlie Couve, Charlotte Lord, Gaia Crocella, Luma Ifram, Molly Judge, Rita Paixão, Satu Streatfield, Tom Young

SEWOON.SCHOOL: MANUFACTURING AS PEDAGOGY
Jie-Eun Hwang

SEWOON SCHOOL: CHEONGGYE SEESAW
Jeon Yoojin, Song Hojun, Kim Seongsu, Dongkoo Jung

SEE, SAW
Dongkoo Jung

SLOW DISASTER PROGRAM
Tony Cho, Hyeyoon Jung, Binna Choi, Jiyun Lee, Hyewon Choi, Daeun Joo, Jooyoung Oh, Daecheon Kim

SLOW SIGNAL
Ian Waelder, Alex Chalmers, Arnaud Ferron, Zishi Han, Aerin Hong, Francisco Reinaldo Morales Valdivia, Alex Thake, Alicja Wysocka

THE 34th SPACE PRIZE FOR INTERNATIONAL STUDENTS OF ARCHITECTURE DESIGN: ARCHITECTURE IN A PRECARIOUS WORLD
Minsuk Cho, Anthony Fontenot

SPATIAL INNOVATION: PARK AND CIVIC PRIDE
Sojin Lee, Yong Kim, Hunhyong Shim, Sangwook Han, Bobae Lee, Jiho Hyun

TALKING TREES
Joon Ma, Ryu Ahn, Ted Kim, Sun Choi, Kyunchul Kim, Minjoo Ryu, Jeonghyun Yoon, Hyunhee Lee, Kyuhyung Cho, Mattia Inselvini, Marcello Carpino, Luigi Savio, Davide Masserini, Claudia Consonni, Marco Gambare, Ryan Leifield, Hasbrouck Miller, Stella Ioannidou

THE VENETIAN TEAM: LAGOON DIALOGUES
Eun Jeong Kim, Chiara Garbin, Corinne Mazzoli, Davide Giacometti, Jacopo David, Luca Pili, Marialisa Fontanabona

YOU SO HOT. WE WILL COOL YOU.
Seonghee Song, Yoon Zo

YOUNG ARCHITECTS FORUM KOREA
Jae K. Kim, Taehyun Lee, Sang Hoon Oh, Chung Whan Park, You Been Kim, Yong Ju Lee, Youngkyu Shim




DMZ, 경계를 걷다
안상수, 권민호

강원개발계획
캘빈 추아, 조선 익스체인지

건축 플레이숍
이펙 투렐리, 맷 제임스, 크리스틴 아글로, 에이멘 H.오즈칸, 마이자-리사 하르, 주오판 첸, 오드리 부톳, 탐진 베르멘

공간 혁신: 공원과 시민적 자긍심
이소진, 김용, 심훈용, 이보배, 한상욱, 현지호

제34회 공간국제학생건축상 : 위태로운 세계의 건축
조민석, 안토니 폰테노

교차적 재현, 흩뿌려진 (휴)전선, 대답하는 존재들
이아람, 추영롱

글로벌 프리 유닛(GFU)
로버트 멀, 제니아 아드주베이, 카트리나 비보, 토머스 랜들-페이지

GFU: 그림자와 빛
제니아 아드주베이, 알레한드로 아이에크 콜

GFU: 레스보스 교실
로버트 멀, 카트리나 비보, 마크 피어스, 샤린 엘나스치, 아말리아 카토포디스, 상그람 시르케, 가이아 크로첼라, 안티고니 고우타콜리

GFU: 웨더비 교실
로버트 멀, 칼 렌턴, 클레어 셰퍼드, 몰리 헤이워드, 앤드류 디킨슨, 크레이그 로, 커스틴 반스, 팀 레이, 벤 칼렌더, 앤디 다이, 조너선 리슬리, 웨더비 소년원의 15~18세 수감자

GFU: 이즈미르 교실
로버트 멀, 켈리 스콧, 앤 오룩, 돌프 얀 헨드릭 테 린텔로, 하니프 모하메드 카라, H. 멜템 Ö. 귀렐, 아이셀린 고제 일디즈 오구잘프, 아말리아 카타포디스, 상그람 시르케, 안티고니 고우타콜리

글로컬 상상의 지도
아나 베탕쿠르, 칼-요한 베스텔룬드, 매슈 부처, 오리아나 엘리사베, 레오니다스 마틴, 다비드 오르테가 마르티네스, 마테우스 포자르, 토비아스 베스텔룬드, 단 예센, 하이디 스베닝센-카이타, 안재우, 한성필, 킬리언 도허티, 다비드 발데비

너무 더우시군요. 시원하게 해드릴게요.
송성희, 조윤

느린 재난 프로그램
조토니, 정혜윤, 최빛나, 이지윤, 최혜원, 주다은, 오주영, 김대천

느릿한 신호
이안 벨더, 알렉스 찰머스, 아르노 페롱, 지시 한, 홍애린, 프란시스코 레이날도 모랄레스 발디비아, 알렉스 타케, 알리샤 비소카

도시 용어 소사전
루팔리 굽테, 프라사드 셰티

말하는 나무들
마준혁, 류 안, 테드 김, 최선웅, 김균철, 류민주, 윤정현, 이현희, 조규형, 마티아 인셀비니, 마르첼로 카르피노, 루이지 사비오, 다비데 마세리니, 클라우디아 콘소니, 마르코 감바레, 라이언 레이필드, 하스브룩 밀러, 스텔라 이오아니도우

미래학교 가상 투어
송예환

미래학교 공간디자인
송률, 크리스티안 슈바이처

미래학교 기후를 위한 런치케어
이혜원

미래학교 비 비&비
이동용

미래학교 사운드
장영규

미래학교 버드 호텔
이동용, 이성일

미래학교 점심시간
서원태

미래학교 식량 채집
송호준, 리오 제임스 스미스

미래학교 여름학교: 트랜스보더 랩
임동우, 크리스티안 슈바이처, 송률, 라파엘 루나, 캘빈 추아, 제라드 라인머스, 앤드류 벤자민, 조경진, 애니 페드렛, 서예례, 이상엽, 전진홍, 최윤희, 김동세, 박동민, 이창주, 김태동, 전해리, 서현석, 라오미, 이해반, 제이슨 힐게포트, 샤오수안 루, 피터 하스델, 조슈아 볼코버, 박성태, 황두진, 김정윤, 김광수, 황호빈, 루카스 파워, 피터 리, 머브 베디르

방과 후: 미래학교 여름스튜디오 기록도서
강지영, 배건우, 윤희원, 임선정, 장세정, 장현수, 조은형, 한윤정, 홍익환

미래학교 온라인 디자인
강이룬, 앤드류 르클레어

미래학교 운동
안은미

미래학교 제주 옹기
정미선





미래학교 약속문
최태윤

베니스 운영팀: 라군 다이얼로그
김은정, 치아라 가르빈, 코린 마졸리, 다비데 쟈코메티, 야코보 다비드, 루카 필리, 마리아리사 폰타나보나

불가피성을 넘어: 서울과 제노아
김소영, 크리스티아노 레프라티

블랙메도우: 사라지는 자연과 생명의 이야기
김아연

상상된 디아스포라
류혜민, 강영민, 반재하, 오민욱, 조기현, 신현준, 이진혜, 이택광

세운닷스쿨
황지은

세운닷스쿨: 청계시소
전유진, 송호준, 김성수, 정동구

시, 소
정동구

식사
아츠 레터스 & 넘버스, 프리다 포베리

여기, 거기. 거기, 여기.
크리스 로

당신은 이제 이곳 사람입니다
황나현, 데이빗 유진 문, N H D M Architecture Urbanism

열린 도시 디자인 학교
전재성, 켄트 맥키넌 조지 먼들

영원한 봄
이지회, 제니퍼 리, 파블로 카스트로, 피터 린치, 이택광, 주세페 스탐포네

인터-아시아 팝스 나이트
김태윤, 류혜민, 모스피란, 미미, 박다함, 오대리

종합 교육
주세페 스탐포네, 마리아 크리스팔 (마리아 크리스티나 팔롬비에리)

절묘한 시체 프로젝트
마르코 브루노, 시모네 카레나

젊은건축가포럼 코리아
김재경, 이태현, 오상훈, 박정환, 김유빈, 이용주, 심영규

쿠치나 세미 아쿠아티카
카를로타 노벨라, 프란체스카 울리비, 리아넌 모건-해치, 안드레아스 랑

쿨 시티
박경, 알렉산더 발렌티노, 닉 드파세, 임영환, 김선현, 마틴 드브리엔트, 지아코모 파이엘, 삐에트로 넌지안테, 김진형, 이현희, 한지현

틈: 상상과 재현
아츠 레터스 & 넘버스, 장현배, 제니퍼 박

학교의 미래학
이택광

학교의 미래학:
포스트미디어와 미래 교육
이택광, 조프 피터 노먼 브래들리, 마노이 N.Y. , 토시야 우에노, 데이비드 R. 콜, 에미네 고르굴, 히토미 코야마, 경희대 글로벌인문기술연구소

학교의 미래학:
모빌리티, 인문학, 교육
이택광, 신인섭, 김주영, 이진형, 양경심, 고민경, 피터 애디, 지아다 페테를레, 건국대 모빌리티 인문학 연구원

학교의 미래학:
미래의 시적 학교
알레산드로 루소, 클라우디아 포차나

학습 쇼케이스: 거꾸로 캠퍼스
이성원, 박수연, 금혜지

해방적 학교의 고고학
서동진, 안슈만 다스굽타, 요시코 시마다, 김한수

협업의 아틀리에
컨스트럭트랩 알렉산더 뢰머, 조안느 푸젱
PARTICIPANTS참가자
Commissioner: Arts Council Korea 
Curator: Hae-Won Shin
Future School Participants:
Peter Adey, Xenia Adjoubei, Ahn Eun-me, Ahn Jae Woo, Ryu Ahn, Ahn Sang-soo, Christine Aglot, Geonwoo Bae, Jaeha Ban, Kirstin Barnes, Merve Bedir, Catrina Beevor, Andrew Benjamin, Tamzyn Berman, Ana Betancour, Joshua Bolchover, Audrey Boutot, Joff Peter Norman Bradley, Marco Bruno, Matthew Butcher, Ben Callender, Simone Carena, Marcello Carpino, Pablo Castro, Alex Chalmers, Hyunbae Chang, Zhuofan Chen, Eunhyung Cho, Kyuhyung Cho, Minsuk Cho, Tony Cho, Binna Choi, Hyewon Choi, Sun Choi, Taeyoon Choi, Yunhee Choi, David R. Cole, Jae Sung Chon, Young-Rong Choo, Calvin Chua, Harry Chun, Alejandro Haiek Coll, Claudia Consonni, Charlie Couve, Gaia Crocella, Anshuman Dasgupta, Jacopo David, Nicola Cavalieri De Pace, Mark William Devenney, Martin Devrient, Andrew Dickinson, Killian Doherty, Andy Dye, Oriana Eliçabe, Shareen Elnaschie, Yoonmi Eom, Giacomo Faiell, Arnaud Ferron, Frida Foberg, Marialisa Fontanabona, Anthony Fontenot, Marco Gambare, Chiara Garbin, David Gersten, Davide Giacometti, Emine Görgül, Antigoni Goutakoli, Rupali Gupte, H. Meltem Ö. Gürel, Yunjeong Han, Jihyeon Han, Sangwook Han, Han Sungpil, Yunjeong Han, Zishi Han, Maija-Liisa Harju, Peter Hasdell, Rhianon Morgan Hatch, Molly Hayward, Jason Hilgefort, Aerin Hong, Ikhwan Hong, Haobin Huang, Doojin Hwang, Nahyun Hwang, Jie-Eun Hwang, Jiho Hyun, Luma Ifram, Sunjung Im, Mattia Inselvini, Stella Ioannidou, Matt James, Hyunsoo Jang, Sejeong Jang, Young-Gyu Jang, Jinhong Jeon, Jeon Youjin, Hyeyoon Jung, Jeong Mi Sun, Dann Jessen, Gihyun Jo, Daeun Joo, Molly Judge, Dongkoo Jung, E Roon Kang, Jiyoung Kang, Youngmean Kang, Hanif Mohamed Kara, Amalia Katopodis, Hyeji Keum, Ah-ra Kim, Ah-Yeon Kim, Daecheon Kim, Dongsei Kim, Eun Jeong Kim, Kim Hansoo, Jae K. Kim, Jin-Hyoung Kim, Jooyoung Kim, Jungyoon Kim, Kwangsoo Kim, Kyunchul Kim, Seongsu Kim, So Young Kim, Sunhyun Kim, Taedong Kim, Taeyoon Kim, Ted Kim, Yong Kim, You Been Kim, Minkyung Koh, Hitomi Koyama, Kwon Minho, Andreas Lang, Jonathan Leathley, Andrew LeClair, Alex Taek-Gwang Lee, Aram Lee, Bobae Lee, Changju Lee, Dong Yong Lee, Haevan Lee, Hyewon Lee, Hyunhee Lee, Jihoi Lee, Jinhye Lee, Jinhyoung Lee, Ji Yun Lee, Peter Lee, Sang-youp Lee, Seongwon Lee, Sojin Lee, Sungil Lee, Lee Sunwoo, Taehyun Lee, Yong Ju Lee, Ryan Leifield, Tim Leigh, Karl Lenton, Christiano Lepratti, Jade Keun Hye Lim, Yeonghwan Lim, Dolf Jan Hendrik te Lintelo, Charlotte Lord, Craig Lowe, Xiaoxuan Lu, Rafael Luna, Peter Lynch, Joon Ma, Leonidas Martin, David Ortega Martinez, Davide Masserini, Corinne Mazzoli, Hasbrouck Miller, MiMi, David Eugin Moon, Mospiran, Robert Mull, Kent MacKinnon Georgi Mundle, Lucy Musgrave, Stankomir Nicieja, Carlotta Novella, Pietro Nunziante, Manoj NY, Anne O’Rourke, ODÆRI, Ayselin Gozde Yildiz Oguzalp, Jooyoung Oh, Minwook Oh, Sang Hoon Oh, Eymen H. Özkan, Hyungmin Pai, Rita Paixão, Maria Cristina Palombieri, Chung Whan Park, Daham Park, Dongmin Park, Jennifer Park, Kyong Park, Seongtae Park, Sooyon Park, Lukas Pauer, Mark Pearce, Annie Pedret, Giada Peterle, Luca Pili, Joanne Pouzenc, Mateusz Pozar, Claudia Pozzana, Thomas Randall-Page, Rhaomi, Gerard Reinmuth, Chris Ro, Alexander Roemer, Alessandro Russo, Haemin Ryu, Minjoo Ryu, Luigi Savio, David Sax, Christian Schweitzer, Kelli Scott, Dong-jin Seo, Hyun-Suk Seo, Won-tae Seo, Claire Shepherd, Prasad Shetty, Hunhyong Shim, Youngkyu Shim, Yoshiko Shimada, Hae-Won Shin, Hyunjoon Shin, Inseop Shin, Sangram Shirke, Leo James Smith, Hojun Song, Ryul Song, Seonghee Song, Yehwan Song, Giuseppe Stampone, Satu Streatfield, Yehre Suh, Heidi Svenningsen- Kajita, Alex Thake, Ipek Türeli, Toshiya Ueno, Francesca Ulivi, Francisco Reinaldo Morales Valdivia, Alexander Valentino, David Valldeby, Carl-Johan Vesterlund, Ian Waelder, Tobias Westerlund, Alicja Wysocka, Myungsim Yang, Dongwoo Yim, Heewon Yoon, Jeonghyun Yoon, Tom Young, Yoon Zo, Kyung Jin Zoh


Exhibitors


Ahn Eun-me
Future School Movement

Taeyoon Choi
Future School Code of Conduct

Jang Young-gyu
Future School Sound

Jeong Mi Sun
Future School Jeju Onggi

E Roon Kang, Andrew LeClair
Designing Future School Online 

Ah-Yeon Kim
Black Meadow: A Story of Disappearing Nature And Life

Hyewon Lee, Won-tae Seo
Future School Lunchcare for Climate

Dong Yong Lee
Future School Bee B&B, Bird Hotel

Sojin Lee
Spatial Innovation: Park and Civic Pride

Chris Ro
Here, There. There, Here.

Ryul Song, Christian Schweitzer
Future School Space Design

Hojun Song
Future School Broadcasting Venice-Seoul

Yehwan Song
Future School Virtual Tour



Programme Directors


Ana Betancour
An Atlas Of Global And Local Imaginaries

Marco Bruno, Simone Carena
Exquisite Corpse Project

Minsuk Cho, Anthony Fontenot
The 34th Space Prize for International Students of Architecture Design: Architecture in a Precarious World

Tony Cho
Slow Disaster Program

Jae Sung Chon
Open City Design Institute

Calvin Chua
Kangwon Development Initiative

Frida Foberg, Arts Letters & Numbers
A Meal, Non-finito

Rupali Gupte
City Glossaries

Jie-Eun Hwang
Sewoon.School: Manufacturing as Pedagogy

Nahyun Hwang, David Eugin Moon
Now You Belong Here

You Been Kim, Jae K. Kim, Taehyun Lee
Young Architects Forum Korea

So Young Kim
Beyond the Inevitable: Seoul And Genova

Alex Taek-Gwang Lee
Futurology of Schools

Aram Lee, Young-Rong Choo
Intersectional Representation, Scattered Demarcation Line, Responding Beings

Hyewon Lee
Future School Lunchcare for Climate

Jihoi Lee, Jennifer Lee, Pablo Castro
Perpetual Spring, The Climate-correcting Machine, and the Future of Architecture

Seongwon Lee
Learning Showcase: Geokkuro Campus

Joon Ma
Talking Trees

Robert Mull
Global Free Unit

Carlotta Novella
Cucina Semi Aquatica

Kyong Park
Cool City

Ahn Sang-soo, Kwon Minho
DMZ, Walking on the Border

Alexander Roemer, Joanne Pouzenc
Atelier Collaborative

Haemin Ryu
Imagined Diaspora

Dong-jin Seo
Archaeology of Emancipatory Pedagogy

Seonghee Song, Yoon Zo
You So Hot. We Will Cool You

Giuseppe Stampone
Global Education

Ipek Türeli
Architecture Playshop

Ian Waelder
Slow Signal

Dongwoo Yim
Future School Summer Studio: Transborder Lab

The Venetian Team
Lagoon Dialogues
커미셔너: 한국문화예술위원회
예술감독: 신혜원
미래학교 참여자: 피터 애디, 제니아 아주베이, 안은미, 안재우, 류안, 안상수, 크리스틴 아글롯, 배건우, 반재하, 커스틴 반스, 머브 베디르, 카르리나 비보, 앤드류 벤자민, 탐진 베르멘, 아나 베탕크루, 조슈아 볼코버, 조프 피터 브래들리, 마르코 브루노, 매슈 부처, 오드리 부톳, 벤 칼렌더, 시모네 카레나, 마르첼로 카르피노, 파블로 카스트로, 알랙스 찰머스, 장현배, 주오판 첸, 조은형, 조규형, 조민석, 토니 조, 최빛나, 최혜원, 최선웅, 최태윤, 최윤희, 데이비드 R. 콜, 전재성, 추영롱, 캘빈 추아, 전해리, 알레한드로 아이에크 콜, 클라우디아 콘소니, 찰리 쿠베, 가이아 크로첼라, 안슈만 다스굽타, 야코보 다비드, 니콜라 카발리에리 드 파세, 마크 윌리엄 더베니, 마틴 드브리엔트, 앤드류 디킨슨, 킬리언 도허티, 앤디 다이, 오리아나 엘리사베, 샤린 엘나스치, 엄윤미, 지아코모 파이엘, 아르노 페롱, 프리다 포베리, 마리아리사 폰타나보나, 안토니 폰테노, 마르코 감바레, 치아라 가르빈, 데이비드 거스텐, 다비데 쟈코메티, 에미네 고르굴, 안티고니 고우타콜리, 루팔리 쿱테, H. 멜템 Ö. 귀렐, 한윤정, 한지현, 한상욱, 한성필, 지시 한, 마이자-리사 하르주, 피터 하스델, 리아넌 모건-해치, 몰리 헤이워드, 제이슨 힐게포트, 홍애린, 홍익환, 황호빈, 황두진, 황나현, 황지은, 현지호, 루마 이프람, 임선정, 마티아 인셀비니, 스텔라 이오아니도우, 맷 제임스, 장현수, 장세정, 장영규, 전진홍, 전유진, 정혜윤, 정미선, 단 예센, 조기현, 주다은, 몰리 저지, 정동구, 강이룬, 강지영, 강영민, 하니프 모하메드 카라, 아말리아 카토포디스, 금혜지, 김아라, 김아연, 김대천, 김동세, 김은정, 김한수, 김재경, 김진형, 김주영, 김정윤, 김광수, 김균철, 김성수, 김소영, 김선현, 김태동, 김태윤, 테드 킴, 김용, 김유빈, 고민경, 히토미 코야마, 권민호, 안드레아스 랑, 조너선 리슬리, 앤드류 르클레어, 이택광, 이아람, 이보배, 이창주, 이동용, 이해반, 이혜원, 이현희, 이지회, 이진혜, 이진형, 이지윤, 피터 리, 이상엽, 이성원, 이소진, 이성일, 이선우, 이태현, 이용주, 라이언 레이필드, 팀 레이, 칼 렌턴, 크리스티아노 레프라티, 임근혜, 임영환, 돌프 안 헨드릭 테 린텔로, 샬롯 로드, 크레이그 로, 샤오수안 루, 라파엘 루나, 피터 린치, 마준혁, 레오니다스 마틴, 다비드 오르테가 마티네즈, 다비데 마세리니, 코린 마졸리, 하스브룩 밀러, 미미, 데이비드 유진 문, 모스피란, 로버트 멀, 켄트 맥키넌 조지 먼들, 루시 머스그레이브, 스탄코미르 니치에야, 카를로타 노벨라, 삐에트로 넌지안테, 마노즈 NY, 앤 오룩, 오대리, 아이셀린 고제 일디즈 오구잘, 오주영, 오민욱, 오상훈, 에이맨 H.오즈칸, 리타 파이사오, 마리아 크리스티나 팔롬비에리, 박정환, 박다함, 박동민, 제니퍼 박, 박경, 박성태, 박수연, 마크 피어스, 애니 페드렛, 지아다 페테를레, 루카 필리, 조안느 푸쟁, 마테우스 포자, 클라우디아 포차나, 토마스 랜달 페이지, 라오미, 제라드 라인머스, 크리스 로, 알렉산더 뢰머, 알레산드로 루소, 류혜민, 류민주, 루이지 사비오, 데이비드 삭스, 크리스티안 슈바이처, 켈리 스콧, 서동진, 서현석, 서원태, 클레어 셰퍼드, 프라사드 셰티, 심훈용, 심영규, 시마다 요시코, 신혜원, 신현준, 신인섭, 리오 제임스 스미스, 송호준, 송률, 송성희, 송예환, 주세페 스탐포네, 사투 스트릿필드, 서예례, 하이디 스베닝센-카이타, 알렉스 타케, 이펙 투렐리, 토시야 우에노, 프란체스카 울리비, 프란시스코 레이날도 모랄레스 발디비아, 알렉산더 발렌티노, 다비드 발데비, 칼-요한 베스텔룬드, 이안 벨더, 토비아스 베스텔룬드, 알리샤 비소카, 양명심, 임동우, 윤희원, 윤정현, 톰영, 조윤, 조경진


전시작가


강이룬, 앤드류 르클레어
미래학교 온라인 디자인

김아연
블랙 메도우: 사라지는 자연과 생명의 이야기

송률, 크리스티안 슈바이처
미래학교 공간 디자인

송예환
미래학교 가상 투어

송호준
미래학교 브로드캐스팅 베니스 – 서울

안은미
미래학교 운동

이동용
미래학교 비 비&비, 새들의 호텔

이소진, 건축사사무소 리옹
공간혁신: 공원과 시민적 자긍심

이혜원, 서원태
미래학교 기후를 위한 런치케어

장영규
미래학교 사운드

정미선
미래학교 제주 옹기

최태윤
미래학교 약속문

크리스로
여기, 거기. 거기, 여기



프로그램 디렉터


김소영
불가피성을 넘어: 서울과 제노아

김유빈, 김재경, 이태훈
젊은건축가포럼코리아

로버트 멀
글로벌 프리 유닛

루팔리 굽테
도시 용어 소사전

류혜민
상상된 디아스포라

마르코 브루노, 시모네 카레나
절묘한 시체 프로젝트

마준혁
말하는 나무들

박경
쿨 시티

서동진
해방적 학교의 고고학

송성희, 조윤
너무 더우시군요, 시원하게 해 드릴께요

아나 베탕쿠르
글로컬 상상의 지도

알렉산더 뢰머, 조안느 푸젱
협업의 아틀리에

이성원
학습 쇼케이스: 거꾸로 캠퍼스

이아람, 추영롱
교차적 재현, 흩뿌려진 (휴)전선, 대답하는 존재들

이안 벨더
느릿한 신호

이지회, 제니퍼리, 파블로 카스트로
영원한 봄

이택광
학교의 미래학

이펙 투렐리
건축 플레이숍

이혜원
미래학교 기후를 위한 런치케어

임동우
미래학교 여름학교: 트랜스보더 랩

전재성
열린 도시 디자인 학교

조민석, 안토니 폰테노
제34회 공간국제학생건축상 : 위태로운 세계의 건축

주세페 스탐포네
종합 교육

카를로타 노벨라
쿠치나 세미 아쿠아티카

캘빈 추아
강원개발계획

조토니
느린 재난 프로그램

안상수, 권민호
DMZ, 경계를 걷다

프리다 포베리
아츠 레터스 & 넘버스

황나현, 데이비드 유진 문
당신은 이제 이곳 사람입니다

황지은
세운닷스쿨

베니스 운영팀
라군 다이얼로그



Opening Event
2021. 05. 21 FRIDAY
7pm SEOUL, 12pm VENICE
Seoul & Venice
오프닝 이벤트
2021. 05. 21 금요일
7pm 서울, 12pm 베니스
서울 & 베니스
Opening Inauguration Ceremony
All Future School Participants

Hojun Song
Future School Opening Broadcasting

Ahn Eun-me
Opening Performance
 
Jang Young-Gyu
Future School Sound

MiMi, ODÆRI, Daham Park, Mospiran
DJ Party

The Venetian Team
Lagoon Dialogues


오픈식
미래학교 모든 참가자

송호준
미래학교 오프닝 브로드캐스팅

안은미
오프닝 퍼포먼스

장영규
미래학교 사운드

미미, 오대리, 박다함, 모스피란
DJ 파티

베니스 운영팀
라군 다이얼로그
Generative Dialogue생성대화
David Gersten, Jade Keun Hye Lim, Hyungmin Pai, David Sax, Yoonmi Eom
데이비드 거스텐, 임근혜, 배형민, 데이비드 삭스, 엄윤미
ABOUT베니스비엔날레 한국관 및
한국문화예술위원회 소개
The Korean Pavilion
at the Venice Biennale and ARKO (Arts Council Korea)

The Republic of Korea’s pavilion at the Venice Biennale is the 26th National Pavilion in Giardini. The creation of the pavilion in 1996 signalled the start of Korean art’s emergence onto the international art scene. The single-storey pavilion with a floor area of 242.6 square metres has three exhibition halls; the Transparent Hall, Historical Hall, and Cylinder Hall. The Korean pavilion was in the spotlight from the first year of its opening as artist Jheon Soo-Cheon received an honourable mention at the 46th International Art Exhibition of the Venice Biennale in 1995, followed by two consecutive special mentions for artists Ik-Joong Kang at the 47th International Art Exhibition in 1997 and Lee Bul at the 48th Exhibition in 1999. Dedicated and persistent efforts to raise the profile of Korean art and architecture known on the international scene came to fruition when the Korean Pavilion won the prestigious Golden Lion award for best national participation at the 14th International Architecture Exhibition in 2014. Arts Council Korea (ARKO), the commissioner of the Korean pavilion, has been responsible for the operation of the pavilion since its opening. ARKO, also known as Arts Council Korea, is an organisation dedicated to supporting Korean arts and culture nationally and internationally. It was established with the aim of making the arts accessible to everyone, based on the belief that art has the power to transform lives. It promotes and subsidises projects and activities that promote culture and the arts. ARKO, under the Ministry of Culture, Sports and Tourism, advocates for the creation and enjoyment of all forms of art.


Credits



Commissioner
Arts Council Korea 

Curator
Hae-Won Shin

Deputy Curator
Namwoo Bae

Assistant Curator
Ji Yoon Ahn, Eunjee Choe

Space Design
Ryul Song, Christian Schweitzer
 
Graphic Design
Chris Ro

Future School Online Design Development
E Roon Kang, Andrew LeClair

Korean Pavilion Manager and Construction Supervisor
Eun Jeong Kim

Website Design
Yehwan Song

Chief Editor
Anna Winston

Editors
Maya West, Amanda Monfrooe, Soyeon Jung

Film Production
Dongkoo Jung

Program Coordinator
Kyungmi Shin

Coordinators
Jang Sejeong, Minsoo Kim, Seungeun Lee

Translation
Jay Lee, Roc Hyunjung Lee

Administrative Coordinator
Dowon Yi

Domestic Communications
MAG PR & IMAGE

International Communications
Fiona Bae International Communication Firm

Exhibition Photography
Hyosook Chin

Sound Consultants
Jikyung Kim, Byungchul Park

Technical Consultants
Donghee Park, Jaekyung Jung

Media Support
Jinwon Lee, Min Lee, Giraffe Pictures

Main Sponsors
WOORI BANK, AMOREPACIFIC

Sponsors
Duomo&Co., Alessi, Samsung

Supporters
Boksoondoga, VTOUCH, D'Light Law Group

Space Support
ARKO Art Center, KOTE Lab

Logistics
TNL Dasan Art

Special Thanks to
Jean Im, Alice Kim, Irene Lam, Kyunghee Lee, Sungmin Lee

Thanks to
Sohyeon Bae, Hyeyoung Cho, Hye Joo Choi, Nuri Han, Jungmin Lee, YooJin Lee, Hyejin Jang, Ga Eun Jang, Hyein Jeon, Seongeun Jeong, Haena Noh, Eun Mi Oh, Seungyeon Oh, Hwaran Yu, Betty Kim





Visitor Information


Exhibition Venue
Korean Pavilion (Padiglione coreano)
Giardini della Biennale, Castello 1260 30122 Venezia Italia

Exhibition Period
May 22th – November 21st, 2021

Opening Hours
10.00-18.00
Closed on Mondays

General Contact
Namwoo Bae (Deputy Curator)
fsvb2021@gmail.com
베니스비엔날레 한국관 및 한국문화예술위원회 소개
베니스비엔날레 한국관은 자르디니 내 26번째 국가관으로 1995년 건립되어 한국미술 세계화에 막을 올렸다. 지상 1층, 연면적 242.6㎡ 규모로 트랜스패런트홀, 히스토리컬홀, 실린더홀의 3개 전시장으로 구성된 한국관은 1995년 개관 첫 해인 제 46회 국제미술전에 전수천 작가의 특별상 수상을 시작으로 1997년 제 47회 국제미술전에서는 강익중 작가가, 1999년 제 48회 국제미술전에서는 이불 작가가 같은 상을 수상하면서 연속 3회 국제미술전 특별상 수상국으로 주목을 받았다. 그 이후 한국관은 꾸준히 한국의 미술과 건축의 흐름을 국제무대에 알리는 노력을 했으며 2014년 제14회 건축전에서는 베니스비엔날레 한국관 최고 영예인 황금사자상을 수상했다. 한국관의 커미셔너인 한국문화예술위원회는 개관부터 한국관 운영을 담당하고 있는 우리나라 대표 문화예술 지원기구로, 훌륭한 예술이 우리 모두의 삶을 변화시키는 힘을 가지고 있다는 믿음으로 문화예술진흥을 위한 사업과 활동을 지원함으로써 모든 이가 창조의 기쁨을 공유하고 가치 있는 삶을 누리게 하는 것을 목적으로 설립되었다. 문화체육관광부 산하 기관인 한국문화예술위원회는 2,279억원, 2,618개 규모(2018년도 기준)로 한국의 순수예술 창작 및 향유를 지원하고 있다.


크레딧

커미셔너
한국문화예술위원회

예술감독
신혜원

사무국장
배남우

어시스턴트 큐레이터
안지윤, 최은지

공간디자인
송률, 크리스티안 슈바이처

그래픽 디자인
크리스 로

공사 감독 및 한국관 매니저
김은정

미래학교 온라인 디자인 및 개발
강이룬, 앤드류 르클레어

웹사이트 디자인
송예환

편집장
아나 윈스턴

에디터
마야 웨스트, 아만다 먼프로, 정소연

영상 감독
정동구

프로그램 코디네이터
신경미

코디네이터
장세정, 김민수, 이승은

번역
이재희, 이현정

행정 코디네이터
이도원

국내 홍보
MAG 홍보 & 이미지

해외 홍보
피오나배 국제 커뮤니케이션

전시 사진
진효숙

음향 컨설턴트
김지경, 박병철

기술 컨설턴트
박동희, 정재경

미디어 서포트
이진원, 이민, 기린그림

메인 후원
우리은행, 아모레퍼시픽

후원
두오모 앤코, 알레시, 삼성
지원
복순도가, VTOUCH, 법무법인 디라이트

운송
티엔엘 다산아트

공간후원
아르코 아트 센터, 인사동 코트

Special Thanks to
임여진, 앨리스 킴, 아이린 람, 이경희, 이성민

Thanks to
배소현, 조혜영. 최혜주, 한누리, 이정민, 이유진, 장혜진, 장가은, 전혜인, 정성은, 노해나, 오은미, 오성연, 유화란, 김보라


관람안내

전시 장소
한국관 (Padiglione Coreano)
Giardini della Biennale, Castello 1260 30122 Venezia Italia

전시 기간
2021년 5월 22일 - 11월 21일

관람 시간
10.00-18.00
월요일 휴무

연락처
배남우 (사무국장)
fsvb2021@gmail.com

PRESS보도자료